Святая Блаженная Матрона Московская

Святая Блаженная Матрона Московская – всеми известная святая ХХ века. Обращались к ней за молитвой и помощью ещё при жизни. После смерти блаженной тропинка к Её могиле не зарастала. Матрону Московскую почитали ещё до официального канонизации. Сейчас в Покровском женском монастыре города Москвы, течёт не иссекаемый поток паломников к мощам Блаженной Матроны.

Блаженная родилась в Тульской губернии, в бедной деревенской семье. Она была четвёртым ребенком, и родители были не в силах прокормить ещё одного. Благочестивые родители решили по рождении отдать ребёнка в приют князя Голицына, который находился в соседней деревни.

Матери приснился сон, что белая птица села ей на правую руку, у птицы было человеческое лицо и закрытые глаза. Ребёнок родился незрячим. Мать полюбила своё несчастное дитя. При крещении младенца нарекли Матроной. Блаженная с детства посещала храм, знала наизусть молитвы и жития святых.

Матрона посетила много святых мест, вместе со своей подругой, дочкой местного помещика. В семнадцать лет у Блаженной отказали ноги, но и тогда уныние не одолело её. Она принимала дома больных и нуждающихся в совете людей.

После революции Матрона перебралась в Москву, где стала бездомной странницей. В Москве Матрона прожила до своей кончины – до 1952 года. Похоронена Блаженная была на Даниловском кладбище.

Молитва у иконы святой Блаженной Матроны Московской

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *